Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Руководитель следственного управления СК России по Смоленской области вручил медаль «Доблесть и отвага» матери Кузенковой Кристины, погибшей при спасении тонущего ребенка

16 декабря 2020 года


Приказом Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина посмертно награждена медалью «Доблесть и отвага» учащаяся Угранской средней школы 14-летняя Кристина Кузенкова.

Трагические события произошли весной 2019 года в районе деревни Вознесения Угранского района.

29 мая прошлого года трое малолетних мальчиков находились около реки Угра. В это время на берегу играли с собакой две сестры и их подруга. В какой-то момент двое подростков зашли в воду, при этом один из них не умел плавать. Мальчика начало уносить течением, и он стал тонуть. На помощь без промедления бросилась Кристина. Ей удалось спасти ребенка, однако у самой сил не осталось. Находившийся на берегу рыбак, увидев происходящее, подплыл к детям, вытащил тонувшего, но девочку спасти не удалось.

Своим смелым поступком, ценой своей жизни Кристина Кузенкова не растерялась в чрезвычайной ситуации и спасла двенадцатилетнего мальчика.

Сегодня в актовом зале районной администрации в торжественной обстановке руководитель следственного управления вручи медаль матери Кристины –учителю математики Угранской средней школы Кузенковой Елене Васильевне. Анатолий Уханов выразил слова благодарности за воспитание дочери, которая в столь юном возрасте обладала жизненными ценностями о взаимовыручке и готовности в любую минуту прийти на помощь не только близким, но и незнакомым людям. Руководитель СУ оставил свои личные контактные данные, чтобы семья Кристины могла в любой момент при необходимости обратится к нему за помощью.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459650-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1523372/