Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске 14-летний подросток подозревается в разбойном нападении на несовершеннолетнего

17 декабря 2020 года


16 декабря 2020 года в правоохранительные органы поступило заявление от родителей 13-летнего мальчика, которые сообщили, что неизвестный подросток в подъезде дома по улице проспект Дзержинского в Дзержинском районе Новосибирска, угрожая ножом их сыну, завладел мобильным телефоном марки «Самсунг Гэлакси», стоимостью более 13 тысяч рублей, и с места происшествия скрылся.

По данному факту следственными органами СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В ходе проведения неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении данного преступления был в кратчайшие сроки задержан сотрудниками полиции. Им оказался 14-летний подросток, проживающий по соседству с потерпевшим.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование по уголовному делу продолжается.

СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАПОМИНАЕТ, что защита несовершеннолетних граждан от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ. Расследованию и профилактике преступлений в отношении детей следственным управлением Следственного комитета РФ по Новосибирской области уделяется повышенное внимание. По всем фактам преступных посягательств в отношении малолетних и несовершеннолетних проводятся доследственные проверки и возбуждаются уголовные дела, которые находятся на особом контроле.

В целях немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности».

По номеру телефона 8(383) 363-58-08 и для абонентов сотовых сетей «123» сотрудниками следственного управления в режиме реального времени ведется круглосуточный прием обращений граждан, содержащих информацию о противоправных действиях в отношении детей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459702-v-novosibirske-14-letniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1523467/