Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Следователями СК жителю Лискинского района предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью знакомого, повлекшем его смерть

17 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), по факту обнаружения 5 декабря 2020 года в домовладении на улице Красная г. Лиски Воронежской области тела 31-летнего мужчины без признаков жизни.

Предварительно установлено, что в дневное время 5 декабря 2020 года 31-летний местный житель распивал спиртное у себя дома с 33-летним знакомым. В это время между ними на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой гость стал избивать хозяина, нанося тому многочисленные удары руками по голове и туловищу. Заметив, что 31-летний товарищ лежит на полу без движения, нападавший по телефону сообщил о случившемся знакомому, который приехал по указанному адресу и сразу вызвал медиков. Однако спасти потерпевшего не удалось – от полученных телесных повреждений он скончался на месте преступления. Согласно предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины наступила в результате травмы позвоночной артерии.

Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками полиции подозреваемый, ранее неоднократно судимый за различные преступления, в том числе особо тяжкое, был задержан, дал признательные показания, в отношении него судом по ходатайству следователя СК избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время 33-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления.

Следователями СК России проведен осмотр места происшествия, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается – рассказал исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по г. Лиски регионального управления СК России Юрий Йовдий.

Санкция части 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459815-sledovatelyami-sk-jitelyu-liskinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1523728/