Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Житель Республики Дагестан признан виновным в финансировании терроризма

17 декабря 2020 года


Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделением центрального аппарата ФСБ России и Центра «Э» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Республики Дагестан Динислама Шамаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2015 года по май 2017 года Шамаев, находясь на территории города Москвы, имея прямой умысел на содействие террористической деятельности запрещенной в РФ организации «Исламское государство» путем её финансирования, перевел по просьбе четырех жителей Дагестана денежные средства в общем размере более 305 тыс. рублей и 3 300 долларов США. Деньги были перечислены на указанные ими реквизиты паспортных данных граждан других стран через одну из систем денежных переводов. При этом Шамаев был осведомлен об участии указанных жителей Республики Дагестан на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности террористической организации.

В отношении жителей Республики Дагестан следственными органами СК России и МВД по Республике Дагестан возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма).

Приговором 2-го Западного окружного военного суда Шамаеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459837-jitel-respubliki-dagestan-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1523786/