Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде перед судом предстал коммерсант, скрывший от налоговой 80 миллионов рублей

18 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, специализирующейся на производстве резино-техничеких изделий, необходимых для машиностроения и промышленных нужд. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств от налогообложения в крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый, зная о наличии задолженности у его фирмы по уплате налогов, с осени 2016 года и на протяжении двух лет регулярно направлял заказчикам письма, в соответствии с которыми они должны были оплачивать полученный товар, направляя денежные средства напрямую контрагентам обвиняемого, то есть минуя его расчетный счет.

Такая преступная схема позволила коммерсанту сокрыть от налоговой более 80 млн рублей.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый полностью признал свою вину в содеянном, возместив всю сумму недоимки. За содеянное ему грозит наказание до 7 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459933-v-volgograde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1523963/