Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В следственном управлении состоялось заседание коллегии о работе по выявлению и расследованию преступлений, связанных с невыплатой заработной платы

18 декабря 2020 года


18 декабря 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) состоялось заседание коллегии, темой которого стало обсуждение вопросов о работе по расследованию преступлений, связанных с невыплатой заработной платы и иных выплат, а также возмещению ущерба, причиненного такими преступлениями.

В мероприятии приняли участие представители органов прокуратуры, МВД, Государственной инспекции труда, руководители территориальных следственных отделов и сотрудники аппарата следственного управления.

В текущем году следователями СКР Якутии возбуждено 12 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы и иных положенных выплат. В ходе их расследования, а также при проведении процессуальных проверок возмещена задолженность по заработной плате и иными положенным выплатам на сумму свыше 41 миллиона рублей. Коллегией отмечено, что в проводимой работе следственное управление активно взаимодействует с другими органами власти, в том числе контрольно-надзорными ведомствами. Так, налажено взаимодействие с территориальными органами Государственной инспекции труда и Федеральной службы государственной статистики, которые предоставляют данные о просроченной задолженности по заработной плате.

Вместе с тем, обсуждены имеющиеся проблемы и выработан ряд мероприятий, которые повысят эффективность проводимой работы. В условиях напряженной эпидемиологической и экономической обстановки поставлена задача рассматривать ситуации с невыплатами заработной платы в качестве социально значимых направлений работы, не ограничиваясь только мерами процессуального характера. Шире взаимодействовать с органами власти и общественностью при решении проблем невыплат заработной платы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459981-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1523984/