Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Башкортостане в рамках расследования гибели людей в результате пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело по факту халатности

18 декабря 2020 года


Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан в рамках расследования гибели людей в результате пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело по факту бездействия должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, что ночью 15 декабря 2020 года в доме престарелых в деревне Ишбулдино Абзелиловского района произошел пожар, во время которого погибли 11 пожилых постояльцев. Ранее по данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 и ч. 3 ст. 238 УК РФ, которые соединены в одно производство. В рамках расследования уголовного дела руководителю дома престарелых предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, должностные лица органов местного самоуправления, а также иных контролирующих и надзорных органов не обеспечили должного контроля за организацией, оказывающей социальные услуги населению, на подведомственной им территории и не приняли исчерпывающих мер по проверке и приостановлению деятельности дома престарелых в связи с оказанием его руководителем услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, что привело к тяжким последствиям в виде гибели 11 человек.

В настоящее время следователями истребована необходимая документация, относящиеся к деятельности дома престарелых, а также документация из муниципальных и иных органов о принимаемых мерах и поступавших обращениях. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за своевременное принятие необходимых мер реагирования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460001-v-bashkortostane-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1524150/