Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Следователи направили в суд уголовное дело в отношении жителя села Северное, обвиняемого в убийстве трех лиц

21 декабря 2020 года


Куйбышевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летнего жителя Северного района Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По данным следствия, в один из дней в период с 13 по 31 декабря 2017 года в вечернее время обвиняемый, находясь в квартире у себя дома, нанес 51-летнему потерпевшему не менее двух ударов неустановленным в ходе предварительного следствия тупым твердым предметом в область головы и не менее двух ударов неустановленным в ходе предварительного следствия колюще-режущим предметом в область туловища. От полученных травм смерть потерпевшего наступила через непродолжительное время на месте происшествия. После этого злоумышленник, с целью сокрытия следов совершенного им преступления, закопал тело потерпевшего в подполе собственной квартиры.

Кроме этого, 8 марта 2019 года около 20 часов обвиняемый, находясь в квартире у себя дома, нанес 62-летнему потерпевшему не менее одного удара неустановленным в ходе предварительного следствия тупым твердым предметом в область головы, не менее шести ударов кулаками и ногой и не менее двух ударов неустановленным в ходе предварительного следствия колюще-режущим предметом в область туловища. От полученных травм смерть потерпевшего наступила через непродолжительное время на месте происшествия. После этого злоумышленник, с целью сокрытия следов совершенного им преступления, закопал тело потерпевшего в подполе собственной квартиры.

Кроме этого, 16 апреля 2020 года около 20 часов обвиняемый, находясь в квартире у себя дома, нанес 36-летнему потерпевшему не менее десяти ударов кулаками и ладонями, и не менее десяти ударов неустановленным в ходе предварительного следствия колюще-режущим предметом в область туловища. От полученных травм смерть потерпевшего наступила через непродолжительное время на месте происшествия. После этого злоумышленник, с целью сокрытия следов совершенного им преступления, расчленил тело потерпевшего и спрятал части тела на территории своего домовладения.

Расчленённое тело потерпевшего было обнаружено в ходе осмотра в выгребной яме на территории домовладения обвиняемого. Затем, в ходе проведения дополнительного осмотра, следователи следственного отдела совместно с сотрудниками полиции под полом дома обнаружили еще два скелетированных тела, а также были обнаружены между половыми досками и на других предметах обстановки следы крови. Генетическая экспертиза установила, что данная кровь принадлежит двум из трех жертв.

В связи с тем, что обвиняемый, согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, признан страдающим хроническим психическом расстройством, уголовное дело направлено в суд для применения в отношении фигуранта принудительных мер медицинского характера.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460103-sledovateli-napravili-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1524355/