Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Аликовском районе житель города Чебоксары осужден к реальному лишению свободы за покушение на дачу мелкой взятки инспектору ГИБДД

21 декабря 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 42-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки). Ему назначено наказание в виде 3 месяцев 10 суток лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он на 2,5 года лишен права управления транспортными средствами.

Следствием и судом установлено, что днем 25 марта 2020 года на автодороге на территории Аликовского района полицейские остановили автомобиль Lexus под управлением водителя, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разбирательства его пассажир попытался передать одному из указанных сотрудников органов внутренних дел незаконное денежное вознаграждение в размере 7 тысяч рублей за несоставление в отношении водителя соответствующего протокола, однако полицейский от получения взятки отказался и пресек противоправные действия нарушителя.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следует отметить, что водитель также привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460137-v-alikovskom-rayone-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1524414/