Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Бывший чиновник администрации горокруга предстанет перед судом за получение взяток и иные преступления

21 декабря 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Яковлевского городского округа в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 (6 эпизодов), ч.1 ст. 292 (4 эпизода), ч.2 ст. 272, ч.1 ст. 327 (5 эпизодов) УК РФ (получение взяток в значительном размере, служебный подлог, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности, подделка официального документа, предоставляющего права).

По версии следствия, в 2019 году, будучи должностным лицом, обвиняемый получил взятки в значительном размере от двух индивидуальных предпринимателей, главы крестьянско-фермерского хозяйства, представителя коммерческого общества и двух граждан, за выдачу им разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод в эксплуатацию построенных (реконструированных) объектов на территории Яковлевского горокруга. Самостоятельно подготовил разрешения на строительство и разрешение на ввод объектов в эксплуатацию без законных оснований. Уже не являясь должностным лицом, через персональный компьютер специалиста управления архитектуры и градостроительства администрации Яковлевского городского округа, с использованием электронной подписи вошел в автоматизированную систему документооборота и осуществил модификацию компьютерной информации для создания разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, а также совершил подделку иных официальных документов, в которые вносил заведомо ложные сведения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460160-byivshiy-chinovnik-administratsii-gorokruga.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1524473/