Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области группа сотрудников Васюганского лесничества предстанет перед судом по обвинению в получении взяток в крупном размере

21 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов УЭБиПК регионального УМВД и УФСБ России по Томской области, по обвинению группы сотрудников Васюганского лесничества – филиала Областного государственного казенного учреждения «Томсклес» (далее-Васюганское лесничество) в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное организованной группой, в крупном размере), двух эпизодов п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, совершенное в значительном размере, за незаконные действия, организованной группой), а также ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере) и ч.1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя).

По версии следствия, в 2014 году трое сотрудников Васюганского лесничества создали организованную группу, в которую вошли главный лесничий, участковый лесничий и водитель. С 2014 по 2020 годы участники группы систематически получали от лесозаготовителей взятки в виде денег за совершение в их пользу определенных действий, а именно: за оперативные отводы и таксацию лесосек для заготовки древесины, заключение договоров купли-продажи лесных насаждений с целью заготовки древесины, подготовку и оформление разрешительной документации на выполнение работ по заготовке деловой древесины на нетрудодоступных участках, участках, находящихся рядом с зимними дорогами, за приемку лесоутроительных работ и подписание актов проверок рекультивированных земель лесных участков переданных по договорам аренды, а также за общее покровительство и попустительство по службе на территории обслуживаемой филиалом Васюганского лесничества ОГКУ «Томсклес».

Общая сумма полученных за указанное время взяток составила боле четырех миллионов рублей. Денежные средства участники группы делили между собой в равных долях.

В ходе следствия обвиняемые признали себя виновными в полном объеме. На их имущество наложен арест на сумму чуть менее трёх миллионов рублей. Главный лесничий и участковый лесничий содержатся под стражей, в отношении водителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела по обвинению двоих участников группы (участкового лесничего и водителя) завершено, и материалы дела в ближайшее время будут направлены в суд. Расследование уголовного дела в отношении организатора группы (главного лесничего) продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460162-v-tomskoy-oblasti-gruppa.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1524434/