Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее СКР возбудил уголовное дело по сообщению о совершении должностного преступления

21 декабря 2020 года


Следственным отделом по Майкопскому району СКР по Республике Адыгея, по материалам, поступившим из прокуратуры Майкопского района, в отношении участкового уполномоченного, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия подозреваемый, являясь должностным лицом отдела МВД России по Майкопскому району, не желая должным образом исполнять свои должностные обязанности, вопреки интересам службы, не принял и не зарегистрировал в установленном порядке заявление о совершенном преступлении (кража имущества) от жительницы п. Каменномостский, то есть сокрыл совершенное преступление на обслуживаемой территории.

Незаконные действия сотрудника полиции повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов заявительницы, выразившееся в не обеспечении ей возможности своевременно получить доступ к правосудию.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств. Санкция ст. , по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Расследование уголовного дела продолжается.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460193-v-adyigee-skr-vozbudil.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1524529/