Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Среднеколымском районе следователи устанавливают обстоятельства трагедий в двух семьях, где конфликты между родными братьями закончились смертью

23 декабря 2020 года


Колымским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) расследуются уголовные дела об убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ). Фигурантами обоих уголовных дел стали родные братья.

12 декабря 2020 года в селе Ойусардах 51-летний мужчина пришел домой, где проживал со своим 52-летним братом. Мужчина начал предъявлять претензии и укорять его за регулярное употребление алкоголя, отсутствие постоянной работы и финансовой помощи. На этой почве между братьями возник конфликт, и младший, схватив нож, нанес им удары в бедро и грудную клетку потерпевшего.

От полученных травм мужчина скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

Похожий случай произошел в селе Сылгы-Ытар, где совместное употребление алкоголя и вспыхнувшая ссора привела к трагедии. Двое братьев 51 и 56 лет распивали спиртные напитки у себя дома, и в ходе застолья один из них начал предъявлять претензии родственнику в привычке пьянствовать не с ним, а другими приятелями. Отказ в просьбе дать денег привел подозреваемого в ярость, и он, схватив пустую бутылку из-под спиртного, начал наносить по телу, голове и лицу брата множественные удары. В какой-то момент бутылка разбилась, но подозреваемый не прекратил преступные действия и продолжил нанесение ударов так называемой «розочкой».

Спустя некоторое время потерпевший скончался, а подозреваемый был задержан.

Следователи устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений, проводят необходимые процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460427-v-srednekolyimskom-rayone-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1524942/