Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области трое местных жителей признаны виновными в ряде преступлений, в том числе особо тяжких (ФОТО)

23 декабря 2020 года


Собранные Нижнесергинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трёх жителей посёлка Верхние Серги — молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет, двое из которых ранее судимы. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц), п.п.«а»,«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершённое группой лиц), ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение или повреждение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что 13 июля 2019 года двое подсудимых (в возрасте 20 и 25 лет), находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир дома по улице Победы в посёлке Верхние Серги, вступили в конфликт со своим знакомым, и на почве личной неприязни причинили ему множественные телесные повреждения. При этом для нанесения ранений потерпевшему злоумышленники использовали отвёртку и консервный нож. От полученных травм пострадавший в тот же день скончался.

Кроме того, 28 августа 2019 года 20-летний подсудимый и его 24-летний сообщник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по улице Мира в посёлке Верхние Серги, также на почве внезапно возникшей личной неприязни, совершили убийство знакомого мужчины. Кроме того, была убита и сожительница этого потерпевшего. При этом мужчине злоумышленники причинили смертельные телесные повреждения кухонным ножом, деревянным черенком и консервным ножом. Женщину один из сообщников сперва придушил до бессознательного состояния, а потом она погибла от отравления продуктами горения в результате того, что подсудимые подожгли расположенную в доме мебель и другие легковоспламеняющиеся предметы с целью довершить убийство потерпевшей и уничтожить следы преступления. Пожаром собственнику дома был причинён имущественный ущерб. Жилой дом не был полностью уничтожен лишь потому, что прибывшие на место сотрудники пожарной части своевременно локализовали очаги возгорания.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 13 до 18 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460456-v-sverdlovskoy-oblasti-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1524994/