Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске мужчина осужден за дачу взяток судебному приставу

23 декабря 2020 года


Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 45-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Как установлено следствием и судом, осужденный, прибывший в Амурскую область из одной из стран постсоветского пространства, 9 января 2020 года дал взятку в размере 20 тыс. рублей судебному приставу-исполнителю за совершение заведомо незаконных действий – занижение суммы предварительной оценки принадлежащих ему арестованных объектов недвижимости. После этого 13 января 2020 года передал 45 тыс. рублей указанному судебному приставу-исполнителю за исключение из автоматизированной информационной системы ФССП сведений о подлежащей взысканию сумме исполнительских сборов.

Судебный пристав-исполнитель заблаговременно уведомила руководителя УФССП России по Амурской области о незаконных действиях гражданина, после чего действовала в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ России по Амурской области. При передаче второй суммы взятки гражданин был задержан на месте преступления.

На стадии предварительного следствия судом по ходатайству следователя в отношении подследственного избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, а также, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и взыскания штрафа, наложен арест на его имущество на сумму более 3,2 млн. рублей.

Приговором Благовещенского городского суда по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460489-v-blagoveschenske-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1525059/