Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Житель города Абакана осужден к длительному лишению свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности в отношении малолетней девочки

23 декабря 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 50-летнего жителя города Абакана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, в вечернее время 13 июля 2020 года подсудимый, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин, расположенный неподалеку от места его работы в городе Абакане, где заметил ранее незнакомую 8-летнюю девочку, которая находилась там вместе со своими друзьями. Мужчина дал детям деньги на игрушки, а девочке под предлогом покупки игрушки предложил пойти с ним. Злоумышленник, используя в силу малолетнего возраста беспомощное состояние ребенка, привел девочку в свой гараж, где проживал и совершил в отношении нее насилие. После совершения преступлений мужчина уснул и потерпевшей удалось покинуть гараж. Когда девочка возвращалась домой, по пути вблизи проезжей части ее заметил мужчина, который узнал от ребенка о произошедшем и незамедлительно обратился в правоохранительные органы.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 16 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460497-jitel-goroda-abakana-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1525065/