Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

44-летний житель города Элисты признан судом виновным в покушении на дачу взятки

23 декабря 2020 года


Собранные Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 44-летнего жителя города Элисты. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, за заведомо незаконное бездействие, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, что 30 октября 2020 года, обвиняемый, с целью освобождения от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, предложил заместителю начальника отделения полиции МО МВД России «Лаганский» взятку в виде денежных средств. Впоследствии злоумышленник передал сотруднику полиции взятку в размере 30 000 рублей за решение данного вопроса.

Однако, обвиняемый по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как сотрудник полиции от получения взятки отказался и вызвал следственно-оперативную группу.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460527-44-letniy-jitel-goroda-elistyi.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1525107/