Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве женщины, совершенному 20 лет назад в Тульской области

23 декабря 2020 года


16 апреля 2000 года в одном из магазинов, расположенных в городе Белев Тульской области обнаружено тело 63-летней женщины, которая являлась продавцом указанного магазина, с признаками насильственной смерти. Кроме того, из магазина были похищены материальные ценности на сумму более 5 тысяч рублей. По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

На протяжении длительного времени лицо, причастное к причинению смерти потерпевшей, установить не удавалось, в связи с чем, предварительное следствие было приостановлено.

В марте 2020 года следователями следственного управления СК России по Тульской области предварительное следствие по делу было возобновлено.

В результате планомерной работы следователей-криминалистов по уголовному делу о преступлении, совершенном в прошлые годы, умело спланированных мероприятий по установлению местонахождения свидетелей преступления, а также грамотно спланированных следственных действий, удалось установить причастность к его совершению ранее судимого жителя Московской области.

По данным следствия и суда, в апреле 2000 года злоумышленник совершил разбойное нападение на продавца магазина в городе Белеве Тульской области, в ходе которого причинил потерпевшей телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Впоследствии он завладел находящимися в магазине телевизором, магнитолой и иными вещами на общую сумму более пяти тысяч рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия проведены дактилоскопическая, биологическая, судебно- медицинская экспертизы, проведено опознание лица, совершившего преступление, допрошено 20 свидетелей преступления из разных регионов России.

С учетом собранных следствием доказательств, фигуранту уголовного дела судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460559-sudom-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1525203/