Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Бывший председатель Совета депутатов Искитимского района предстанет перед судом за присвоение и растрату денежных средств

24 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Совета депутатов Искитимского района Новосибирской области. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в декабре 2017 года у обвиняемого возник преступный умысел на хищение, с использованием своего служебного положения, вверенных ему денежных средств в сумме 85 тысяч рублей, направленных на финансирование Совета депутатов и принадлежащих администрации Искитимского района, путем присвоения и растраты. С целью реализации преступного плана, обвиняемый подыскал кафе в городе Искитиме, после чего издал распоряжение о проведении совместного семинара с депутатами районного Совета депутатов, депутатами поселений и Ревизионной комиссией Искитимского района и заключил с подысканным кафе муниципальный контракт по поводу обеспечения продуктами питания и готовыми блюдами участников указанного семинара за счет средств Совета депутатов на сумму 85 тысяч рублей. После чего, попросил своего сына, неосведомленного о преступных намерениях фигуранта, забрать в кафе продукты питания и готовые блюда на общую сумму 60 тысяч рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению в личных целях. Затем, обвиняемый составил и подписал платежное поручение о списании денежных средств, находящихся на счете администрации Искитимского района в сумме 85 тысяч рублей на оплату оказанных кафе услуг по ранее заключенному муниципальному контракту. А потом вновь попросил своего сына забрать у директора кафе остаток от вышеперечисленной суммы в размере 25 тысяч рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ноябре 2018 года обвиняемый по аналогичной преступной схеме растратил, принадлежащие администрации Искитимского района денежные средства на общую сумму 35 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину признал и в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460655-byivshiy-predsedatel-soveta-deputatov.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1525382/