Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В отношении жительницы Кургана за заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении возбуждено уголовное дело

24 декабря 2020 года


Следственными органами СК России по Курганской области в отношении 31-летней жительницы города Кургана возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

По версии следствия, 14 декабря текущего года подозреваемая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении сексуальной направленности. При этом в заявлении женщина указывала лицо, его совершившее. Следователем был проведен комплекс мероприятий, направленный на установление обстоятельств произошедшего, в ходе которого факт совершения преступления в отношении заявительницы не подтвердился. Сама женщина впоследствии пояснила, что оговорила своего знакомого из мести в результате произошедшей между ними ссоры.

Следователями проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Для сведения, санкция ч.2 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Следственный отдел по г.Курган



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460685-v-otnoshenii-jitelnitsyi-kurgana.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1525432/