Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Московской области бывший глава Клинского муниципального района признан виновным в совершении нескольких должностных и коррупционных преступлений

24 декабря 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Клинского муниципального района Александру Постриганю. Он признан виновным в совершении должностных преступлений при вводе недостроенных многоквартирных домов в эксплуатацию, а также в получении взятки от руководителя коммерческой организации (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ – 2 эпизода и ч.6 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с 2012 по 2013 годы обвиняемый, являясь главой Клинского муниципального района Московской области, достоверно зная о выполнении работ на объектах капитального строительства не в полном объеме и допущенном несоответствии построенных объектов проектной документации, превышая свои полномочия, выдал разрешения на ввод 6 многоквартирных домов в Клинском муниципальном районе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же в период с 2010 по 2011 года от одного из застройщиков, строивших 12 многоквартирных домов, получил в качестве взятки строительные материалы, и ему были оказаны услуги имущественного характера на общую сумму не менее 20 млн рублей.

Бывший чиновник вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 116 млн рублей.

Стоит отметить, что следствием продолжается расследование еще одного уголовного дела в отношении Александра Постриганя и его сообщников, обвиняемых в организации и участии в преступном сообществе, мошенничестве, присвоении и растрате, легализации имущества, добытого преступным путем. Так, Постригань в период работы в должности главы администрации Клинского района с помощью своих родственников и аффилированных лиц незаконно получил право собственности на ряд муниципальных объектов, среди которых нежилые здания, коммерческое помещение и земельные участки. Своими преступными действиями обвиняемые причинили ущерб муниципальному образованию на общую сумму не менее 50 млн рублей.

Следствием приняты обеспечительные меры, направленные на возмещение материального ущерба, причиненного государству Постриганем. Следователем наложены аресты на множество объектов недвижимости, среди которых квартиры, земельные участки, здания, сооружения и даже гостиница в Королевстве Испания. По всем этим объектам в последующем судом по иску Генеральной прокуратуры РФ принято решение об обращении имущества Постриганя и аффилированных ему лиц общей стоимостью в 10 миллиардов рублей в доход государству.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460723-v-moskovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1525508/