Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Гафурийском районе бывший инспектор центра занятости населения признана виновной в получении взяток за незаконное оформление пособий по безработице

24 декабря 2020 года


Доказательства, собранные Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летней бывшей сотруднице ГКУ Юго-восточный межрайонный центр занятости населения по Гафурийскому району, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 (получение взятки и покушение на ее получение), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Как установлено следствием и судом, подсудимая в 2018-2019 годы незаконно организовала постановку четверых своих знакомых на учет в центр занятости населения и выплату им пособий по безработицы в максимальном размере, при этом, указанные граждане не имели права на получение назначенных выплат, поскольку в последние полгода нигде не работали. По договоренности с подсудимой двое безработных передавали ей в качестве взятки половину от получаемых пособий, а третий гражданин, вместо незаконного денежного вознаграждения, пообещал передать ей сруб для бани стоимостью около 30 тыс. рублей, однако, свое обещание так и не выполнил. Четвертому гражданину она назначила выплату в связи с имеющимися между ними дружескими отношениями. Всего за указанный период безработным было необоснованно начислено почти 250 тыс. рублей, из них более 65 тыс. рублей было передано подсудимой.

Подсудимая признала вину в совершенных преступлениях.

Благодаря принятым следствием мерам ущерб, причиненный центру занятости населения, возмещен в полном объеме.

Суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также лишил права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460726-v-gafuriyskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1525530/