Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Майминском районе четверо лиц осуждены по уголовному делу о совершении серии имущественных преступлений, а также преступлений против личности

25 декабря 2020 года


Собранные следователями Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора 41- и 32-летнему местным жителям, а также 21- и 30-летнему жителям города Бийска Алтайского края.

В зависимости от содеянного каждым они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), п.п. «а», «г», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), п.п. «а» и «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 19 на 20 мая 2017 года в республиканской столице злоумышленники, один из которых на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение денежных средств в общей сумме 520 000 рублей из помещения магазина «Эконом-плюс», расположенного в здании по проспекту Коммунистический, 68. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, они же в период с 30 апреля по 5 июня 2017 года в селе Майма Майминского района, взломав окно, незаконно проникли в одну из квартир жилого дома по улице Подгорная, откуда похитили имущество (именные часы и ювелирные изделия, школьную золотую медаль) на общую сумму 38 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в значительном размере.

После этого, поздним вечером 5 июня 2017 года в селе Майма Майминского района 31-летний житель республиканской столицы, 29-летний житель села Майма и 27-летний житель города Бийска, действуя группой лиц по предварительному сговору, подкараулили потерпевшего, подошли сзади и брызнули мужчине в лицо слезоточивым газом из баллончика, несколько раз ударили его ногами по голове, после чего насильно усадили в автомобиль и вывезли за населенный пункт, где удерживали против его воли, применяя насилие, требовали с потерпевшего 1 млн рублей, а также передать им право на принадлежащую последнему квартиру в селе Майма.

На следующий день они же выманили из дома в селе Подгорное Майминского района местную жительницу, введя ее в заблуждение о намерениях приобретения продаваемой ею квартиры и необходимости осмотра недвижимости, вывезли ее за село, где также незаконно удерживали, применяя насилие, требовали с женщины 100 000 рублей, а также передать им право на принадлежащую последней квартиру в поселке Старая Суртайка Красногорского района Алтайского края. Однако женщине удалось обмануть злоумышленников, сбежать от них и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.

Вышеуказанные преступления удалось выявить и раскрыть, а также доказать причастность каждого из злоумышленников к их совершению благодаря слаженному и эффективному взаимодействию следователей регионального следственного управления и оперативных подразделений МВД по Республике Алтай. По делу проведен большой объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В результате чего, несмотря на непризнание вины в совершении содеянного, суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал их виновными и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в зависимости от содеянного каждым из них, назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима 41-летнему жителю Горно-Алтайска; 30-летнего жителя Алтайского края и 32-летнего жителя села Майма суд приговорил к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а 21-летнего жителя города Бийска к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460779-v-mayminskom-rayone-chetvero.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1525634/