Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Пугачеве вынесен приговор трем ранее судимым местным жителям

25 декабря 2020 года


Собранные Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему и двум 24-летним местным жителям. Один из 24-летних молодых людей признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Второй 24-летний молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере). 22-летний молодой человек признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что 24-летний молодой человек, отбывал наказание за убийство и кражу в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области. Желая в нарушение правил режима пользоваться мобильным телефоном, он обратился к инспектору ИК и попросил оказать в этом содействие за вознаграждение. Сотрудник согласился на предложение осужденного и, действуя в рамках договоренности с ним, получил от его знакомого мобильный телефон и сим-карту, для последующей передачи заключенному, но для пресечения его действий принял предусмотренные законодательством меры. 23 июля 2020 года знакомый осужденного передал инспектору колонии, действовавшему в рамках оперативного мероприятия, денежные средства в размере 4 000 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительного учреждения мобильного телефона и сим-карт. Противоправные действия осужденного, состоящие в передаче взятки инспектору, были задокументированы сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в июле 2020 года, тот же 24-летний осужденный, решил приобрести наркотическое средство растительного происхождения. С этой целью он обратился за содействием к 22-летнему приятелю, проживающему в Пугачеве. Последний согласился выручить друга, приобрел наркотик растительного происхождения массой 39,92 грамма и отдал своему 24-летнему знакомому, попросив его перебросить наркотик на территорию исправительного учреждения. Последний ответил согласием на данную просьбу и в тот же день, 29 июля 2020 года, в дневное время, перебросил сверток через забор ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области. Однако умысел молодых людей не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками исправительного учреждения.

Не оставляя своих противоправных намерений, 24-летний осужденный вновь решил приобрести наркотики. За содействием он вновь обратился к своему 22-летнему приятелю, которого попросил на этот раз передать наркотик через сотрудника исправительного учреждения. Приятель приобрел наркотическое средство растительного происхождения массой 27,52 грамма, а также смесь, в состав которой входил наркотическое средство синтетического происхождения, массой 14,76 грамма и 30 июля 2020 года, в дневное время, встретился с сотрудником ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области, действующим в рамках оперативных мероприятий, которому передал данные наркотические средства для последующей передачи осужденному. При передаче наркотических средств он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. Кроме того, в ходе личного досмотра при 22-летнем молодом человеке также был обнаружен и изъят наркотик синтетического происхождения массой 1,08 грамма, приобретенный им в тот же день для личного потребления.

На предварительном следствии и в суде молодые люди признали вину в инкриминируемых им деяниях.

Приговором суда 24-летнему молодому человеку путем присоединения неотбытой части наказания окончательно назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Одному из 22-летних молодых людей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Второму 22-летнему молодому человеку, - наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460784-v-pugacheve-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1525595/