Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту смерти горнорабочего

25 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 22 декабря 2020 года на одной из шахт Кузбасса подземный горнорабочий с напарником находились в горной выработке, выполняли наряд на установку оборудования. В тот момент, когда 34-летний мужчина наклонился к цепи лавного привода, на него обрушился пласт угля. Он получил травмы, несовместимые с жизнью, напарник не пострадал. Мужчина сообщил о произошедшем диспетчеру шахты. Прибывшие горноспасатели подняли тело пострадавшего на поверхность. Судебно-медицинская экспертиза установит точную причину смерти потерпевшего. В ходе предварительного следствия будет изучено, соблюдались ли при проведении данного вида работ требования по технике безопасности.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460808-v-kemerovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1525740/