Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Следственные органы СК России по Новосибирской области по сообщению СМИ организовали доследственную проверку по факту халатности органов опеки

25 декабря 2020 года


Из сообщения СМИ следует, что в городе Искитим Новосибирской области мужчина, занимающийся частным извозом, регулярно возил местную жительницу с четырехмесячным ребенком. Однажды, мама ребенка попросила отвезти их домой. Когда они приехали, женщина вышла, закрыла за собой дверь, а младенец остался спать на заднем сиденье автомобиля. Женщины не было больше 30 минут.

Бдительный водитель решил проверить, что это за семья и почему женщина постоянно куда-то пропадает. В ходе разговора с последней он выяснил, что она давно употребляет наркотические средства, в магазин она ездит воровать продукты, а потом продает их на рынке. Деньги тратит на очередную дозу. Обеспокоенный таксист каждый день звонил в опеку, пытался добиться каких-то действий. Однако, в ответ органы опеки отвечали, что ездили в эту семью, но им никто не открыл дверь. Надлежащих мер со стороны опеки своевременно принято не было.

По информации, изложенной в СМИ, следственным отделом по Искитимскому району СУ СК России по Новосибирской области организована доследственная проверка по факту халатности органов опеки (ст. 293 УК РФ).

В ходе проверки следователи выяснят все обстоятельства, изложенные в сообщении средства массовой информации. Следственный комитет всегда дает принципиальную оценку действиям сотрудников профильных служб, обязанных следить за соблюдением прав и законных интересов ребенка в семье. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460815-sledstvennyie-organyi-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1525734/