Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Бывший глава муниципального образования «Шипицынское» Котласского района признан виновным в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями

25 декабря 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации муниципального образования «Шипицынское» Котласского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что обвиняемый в 2015 году подписал документы о вводе в эксплуатацию дома, квартиры в котором имеют существенные недостатки. В дальнейшем он подписал передаточные акты о приемке 22 квартир, а также обеспечил перевод застройщику целевых бюджетных денежных средств в общей сумме свыше 27 млн. рублей. При этом оплата выполненных работ производилась за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств бюджета Архангельской области на финансирование переселения граждан из аварийного жилья. В результате его действий гражданам предоставлено жилье, не отвечающее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в многоквартирном доме.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

Приговором Котласского городского суда Архангельской области ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460840-byivshiy-glava-munitsipalnogo-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1525721/