Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Несовершеннолетние жители города Бийск признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью мужчине

25 декабря 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех несовершеннолетних жителей города Бийска. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц).

Следствием и судом установлено, что у 15-летнего осужденного и его отчима сложились неприязненные отношения и, узнав об уничтожении в результате пожара семейного садового дома, подросток предположил, что это совершил отчим и опасения о возможном причинении телесных повреждений с его стороны. В ночное время в конце июля 2019 года трое подростков и двое их совершеннолетних друзей, находились на одной из улиц города Бийска. Во время распития спиртных напитков друзья в силу товарищеских отношений пообещали защитить знакомого в случае конфликта. При встрече с потерпевшим осужденные стали совместно наносить удары по голове и телу мужчине, при этом удерживая его. В результате 43-летний потерпевший получил тяжкий вред здоровью.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал подсудимых виновными и назначил пасынку наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, иным несовершеннолетним участникам драки в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/460865-nesovershennoletnie-jiteli-goroda-biysk.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1525770/