Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновске арестованы члены организованной группы лже-газовиков

28 декабря 2020 года


Следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы, члены которой путем обмана получали от жителей города денежные средства за установку газового оборудования в многоквартирных домах (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Предварительно установлено, что трое мужчин в январе 2020 года организовали преступную группу с целью обмана жителей Ульяновска – как правило, пенсионеров. Представляясь сотрудниками газовой службы и угрожая потерпевшим штрафами, обвиняемые навязывали им замену газового оборудования по существенно завышенным ценам (от 1,5 тысяч до 10 тысяч рублей), не имея соответствующих разрешений на осуществление этой деятельности. При этом они входили в доверие к гражданам, используя поддельные удостоверения и специальную одежду работников газовой экстренной службы.

Один из обвиняемых – 31-летний житель Омска – был задержан в ходе совместных мероприятий следователей Следственного комитета, оперативников Управления МВД и бойцов СОБР Росгвардии по Ульяновской области на территории Ленинского района г.Ульяновска, где в арендуемом помещении он обманным путем привлекал работников для осуществления своей преступной деятельности. Еще двое членов преступной группы были задержаны в городе Уфа.

По ходатайству следователя Следственного комитета в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности организованной группы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461044-v-ulyanovske-arestovanyi-chlenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1526184/