Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель Заринского района признан виновным в истязании несовершеннолетних детей

28 декабря 2020 года


Собранные Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю Заринского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего), 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч.2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере)

По предварительным данным следствия и суда у неоднократно судимого жителя села Хмелевка, Заринского района находилось на воспитании шесть детей, трое из которых - дети сожительницы от предыдущего брака. Мужчина, с августа 2018 по декабрь 2019 года, не желая проявлять терпение и должную заботу о всестороннем развитии и воспитании, беспричинно истязал малолетних, используя малозначительные поводы. Поводом для физического и морального наказания детей могла стать любая провинность – недовольство поведением, отказ от сна, школьная неуспеваемость, не доеденная еда и многое другое. Отец причинял всем детям побои, нанося телесные повреждения руками, ногами и различными предметами. На протяжении длительного времени мужчина издевался над детьми, причиняя им нравственные и физические и психические страдания. В настоящее время дети проживают в одном из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, так как родная мама скончалась в январе этого года.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в ноябре 2019 мужчина незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 147 граммов, что является крупным размером.

В ходе следствия обвиняемый свою вину в содеянном признал полностью. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461083-jitel-zarinskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1526293/