Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе двое инспекторов ГИБДД обвиняются в получении взятки за сдачу экзамена на получение водительских прав

28 декабря 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждены два уголовных дела в отношении двоих государственных инспекторов безопасности дорожного движения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Республике Башкортостан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в июне 2018 года один из инспекторов получил через посредника взятку в размере 15 тыс. рублей за оказание содействия жителю г. Уфы в сдаче теоретического экзамена для получения права на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» без фактической проверки знаний. При этом, будущий автолюбитель передал посреднику 25 тыс. рублей, 10 тыс. из которых последний оставил себе в счет оказанных услуг.

Второй инспектор в феврале 2020 года за взятку в 25 тыс. рублей, полученную через директора одной из автошкол, оказал содействие в сдаче всех трех этапов экзамена на получение водительских прав ученику автошколы. Посредник за оказанные услуги получил 3 тыс. рублей, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Уголовные дела были возбуждены по результатам оперативно-разыскной деятельности подразделения собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

Инспекторы ГИБДД вину в совершенных преступлениях не признали.

В настоящее время с ними проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом, по ходатайству следователя, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений.

Согласно примечанию к ст. 291.1 УК РФ: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461116-v-ufe-dvoe-inspektorov.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1526342/