Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вердиктом коллегии присяжных заседателей двое жителей Новоузенского района признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления

28 декабря 2020 года


Собранные Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении 23 и 27-летнего местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, 12 декабря 2019 года, в вечернее время, двоюродные братья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к матери старшего из них, проживающей в селе Куриловка Новоузенского района. В ходе общения, сын стал высказывать ей претензии по поводу образа жизни ее сожителя, который нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Тем временем младший из молодых людей, решил проучить лежавшего на диване в комнате 51-летнего мужчину. Подойдя к последнему, он нанес ему множественные удары кулаками по голове. Хозяйка жилища, оттащила племянника от потерпевшего, после чего молодые люди покинули место происшествия. Посчитав, что сожитель матери не сделал должных выводов, злоумышленники вернулись в дом и, выбив ногами запертую изнутри дверь, прошли в зальную комнату, где действуя согласованно, стали наносить мужчине удары кулаками и ногами по голове. Увидев происходящее, женщина вызвала бригаду скорой помощи. Медики госпитализировали пострадавшего в лечебное учреждение, где через непродолжительное время скончался.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стала тупая травма головы с кровоизлиянием головного мозга.

На предварительном следствии и в суде молодые люди не признали вину в инкриминируемом им деянии.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей они признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью мужчины, от которого последний скончался.

На основании вердикта судом будет постановлен приговор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461154-verdiktom-kollegii-prisyajnyih-zasedateley.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1526449/