Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Республике Алтай судоводителю назначен судебный штраф за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

29 декабря 2020 года


Собранные Барнаульским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ доказательства судом признаны достаточными для назначения жителю Республики Алтай меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Как установлено судом и следствием, 25 августа 2020 года в дневное время судоводитель за денежное вознаграждение по акватории озера Телецкое, расположенного в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай, осуществил перевозку пассажиров и транспортных средств на теплоходе Спрут-3 с прикрепленной к нему баржей-площадкой.

При этом теплоход и баржа не проходили освидетельствования экспертами Российского Речного Регистра, в связи с чем, не имели регистрацию в Государственном судовом реестре, а также у судоводителя не было лицензии, дающей ему право на перевозку грузов и граждан водным транспортом.

Кроме того, теплоход с баржей не были оснащены спасательными и противопожарными средствами, леерным ограждением с защитными сетками, а также на пароме отсутствовало мачтовое устройство и помещение для пассажиров, что создавало реальную угрозу их жизни и здоровью.

Преступная деятельность судоводителя была пресечена сотрудниками Алтайского ЛУ МВД России.

Постановлением судьи Турочакского районного суда Республики Алтай подсудимому назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461173-v-respublike-altay-sudovoditelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1526519/