Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор жительнице областного центра, которая осуществляла деятельность косметолога без лицензии

29 декабря 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летней жительнице Рудничного района областного центра. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 235 УК РФ (осуществление медицинской деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что осужденная, не имея медицинского образования и специальной лицензии, на дому оказывала косметологические услуги. Клиентов находила через объявления в интернете, где предлагала услуги за меньшую цену, чем в косметологических клиниках. Так, в январе текущего года за 10 тысяч рублей она провела клиентке процедуру по увеличению объема губ. При помощи инъекций обвиняемая ввела женщине необходимый гель. Через несколько дней в местах введения препарата у 32-летней женщины появились болевые ощущения, она обратилась за помощью в медицинское учреждение. Потерпевшей была оказана квалифицированная медицинская помощь. Женщина обратилась с заявлением в следственные органы. По результатам судебно-медицинской экспертизы потерпевшей причинен легкий вред здоровью. В жилище обвиняемой проведен обыск, в ходе которого изъяты косметологические препараты и оборудование. Следователем со специалистом из Росздравнадзора по Кемеровской области – Кузбассу изъятые препараты осмотрены. Установлено, что они не сертифицированы для использования на территории РФ. Со следствием обвиняемая не сотрудничала, вину не признала. Следует отметить, что в рамках расследования уголовного дела информация об оказании косметологических услуг без специальной лицензии была направлена в Роспотребнадзор, Департамент охраны здоровья населения и Росздравнадзор Кузбасса.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы с обязательной явкой в специализированный орган, не покидать город Кемерово.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461186-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1526536/