Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске подросток обвиняется в разбойном нападении

29 декабря 2020 года


Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике расследуется уголовное дело в отношении 17-летнего жителя г. Ижевска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья).

По данным следствия, 7 сентября 2020 года около часа ночи обвиняемый, который нигде не учился и не работал, в состоянии алкогольного опьянения находился в компании знакомых на переулке Интернациональный г. Ижевска. Встретив 42-летнего потерпевшего, он решил совершить разбойное нападение. Для использования в качестве повода к совершению противоправных действий подросток спровоцировал конфликт с потерпевшим, в ходе которого потребовал передать ему деньги, угрожая применением насилия. Мужчина отказался и перешел через проезжую часть на другую сторону дороги. Однако обвиняемый, проявляя настойчивость, проследовал за ним, догнал и вновь потребовал деньги, после чего не менее двух раз ударил кулаком по голове, а затем стал наносить удары руками и ногами лежащему на земле потерпевшему, продолжая требовать деньги. Причинив легкий вред его здоровью, злоумышленник скрылся с места преступления.

В рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, производятся допросы свидетелей, матери обвиняемого. С учетом собранных материалов, будет дана оценка в том числе полноты и своевременности мер, принимаемых органами системы профилактики, направленных на предотвращение противоправного поведения несовершеннолетнего.

За совершенное преступление предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461236-v-g-ijevske-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1526566/