Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В городе Новоалтайске подросток предстанет перед судом по обвинению в открытом хищении мобильного телефона у несовершеннолетнего мальчика

29 декабря 2020 года


Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Новоалтайска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По данным следствия, в сентябре 2020 года в одном из городских парков Новоалтайска обвиняемый совместно с несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, применяя насилие, похитил мобильный телефон стоимостью более 7 тысяч рублей у 13-летнего мальчика. После совершения грабежа обвиняемый сдал похищенное в ломбард, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия подросток вину признал. По месту жительства он характеризуется отрицательно, в связи с чем следствием в органы системы профилактики направлено представление об устранении причин и условий способствовавших совершению преступления несовершеннолетними. Следствием собраны достаточные доказательства, уголовное дело с утвержденным прокурором города Новоалтайска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461255-v-gorode-novoaltayske-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1526309/