Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Новочебоксарец обвиняется в незаконном предоставлении документов для регистрации подставного лица в Едином государственном реестре юридических лиц

29 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя города Новочебоксарска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

По версии следствия, в августе 2020 года в Чебоксарах обвиняемый за материальное вознаграждение незаконно привлек 40-летнего жителя города Чебоксары, у которого не было цели управления юридическим лицом к внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записи о нем как о фиктивном руководителе и участнике общества. После этого в сентябре 2020 года предоставил соответствующий пакет документов нотариусу и в федеральную налоговую службу Чувашской Республики, выйдя из состава участников вышеуказанного общества, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена соответствующая запись.

Причастность обвиняемого к инкриминированному деянию подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела. Факты его противоправной деятельности выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с ИФНС России по городу Чебоксары.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что уголовное дело в отношении 40-летнего Чебоксарца, ставшего подставным руководителем в вышеуказанном обществе, завершено расследованием и направлено в суд для его рассмотрения по существу ранее.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461295-novocheboksarets-obvinyaetsya-v-nezakonnom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1526807/