Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Избрана мера пресечения бывшему схимонаху, обвиняемому в самоуправстве и других преступлениях

29 декабря 2020 года


В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело в отношении Николая Романова (бывшего схимонаха Сергия). Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1, ч. 3 ст. 148, ч. 1 ст. 330 УК РФ (склонение к самоубийству; нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; самоуправство).

В этом году Романов был отлучен от церкви, но, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, он не покинул монастырь и препятствовал доступу на территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви. Своими действиями он незаконно воспрепятствовал проведению религиозных обрядов. Кроме того, Романов, нарушая нормы гражданского законодательства, воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря, то есть совершил самоуправство.

В дальнейшем он публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству. В дальнейшем, осознавая, что его призывы могут быть восприняты неопределенно широким кругом лиц и повлечь общественно опасные последствия, опубликовал в сети «Интернет» видеозапись своего выступления, содержащую признаки склонения верующих к совершению самоубийства под видом религиозной идеологии христианства.

Вину в совершении указанных преступлений он не признал. После задержания Романов был доставлен в Москву, и по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее, он был осужден за убийство и разбойное нападение к 13 годам лишения свободы, после отбывания наказания вышел на свободу в конце 90-х годов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461343-izbrana-mera-presecheniya-byivshemu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1526944/