Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Директор коммерческой организации признан виновным в нарушении авторских прав, совершённом в особо крупном размере

30 декабря 2020 года


Собранные Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 56-летнего жителя Артинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в»,«г» ч.3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав, совершённое в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, являясь директором одной из коммерческих структур, в 2019 году должным образом не осуществил контроль за использованием в организации компьютерного программного обеспечения, установленного на персональных ЭВМ, находящихся в рабочих кабинетах сотрудников возглавляемого им предприятия. В результате этого в текущей работе организации незаконно хранились в памяти ЭВМ и использовались нелицензионные компьютерные программы, которые были необходимы для обеспечения успешной экономической деятельности предприятия. Использование нелицензионных программ было обусловлено желанием избежать материальных затрат на приобретение лицензионного программного обеспечения. Общая сумма причинённого в результате данного преступления правообладателям ущерба составила около 2,5 миллионов рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461401-direktor-kommercheskoy-organizatsii-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1527033/