Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае перед судом предстанет заместитель директора краевого государственного учреждения, обвиняемый в превышении должностных полномочий

30 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий).

В октябре 2017 года между КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур», учредителем и собственником которого является Правительство Хабаровского края, и коммерческой организацией заключен контракт на строительство объекта «Реконструкция набережной р. Амур в г. Комсомольск-на-Амуре, 2,8 км» общей стоимостью свыше 2 миллиардов рублей.

По версии следствия, в августе 2018 года обвиняемый, занимавший в то время должность начальника производственно-технического отдела КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур», достоверно зная о невыполнении коммерческой организацией условий контракта, а именно непоставке на строительную площадку материалов и малых форм, подписал акты выполненных работ, на основании которых подрядчику незаконно были перечислены денежные средства в сумме свыше 79 миллионов рублей.

В связи с невыполнением данной подрядной организацией взятых обязательств с ней расторгнут контракт по реконструкции набережной. До настоящего времени незаконно оплаченные материалы и малые формы не поставлены в полном объеме, работы по реконструкции не завершены, тем самым действиями обвиняемого бюджету Хабаровского края причинен ущерб в значительном размере.

Активное участие в расследовании принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Хабаровского края обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461406-v-habarovskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1527057/