Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Уголовное дело возбуждено по факту гибели трёх человек при пожаре дома в Нерчинском районе

30 декабря 2020 года


30 декабря 2020 года в правоохранительные органы поступила информация о пожаре жилом доме в селе Илим Нерчинского района. При тушении пожара обнаружены тела трёх человек. По данному факту Нерчинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следователи провели ряд следственных действий для выяснения обстоятельств произошедшего. Осмотрено место происшествия: дом, имеющиеся следы возгорания. Установлены личности погибших, это 55-летняя хозяйка дома, её 36-летняя дочь и 16-летняя внучка. Внешним осмотром признаков насильственной смерти не обнаружено. Тела направлены для производства судебных экспертиз с целью установления причин смерти. С участием специалистов МЧС детально осмотрены помещения дома. Назначена судебная пожарно-техническая экспертиза для установления источника и причины возгорания.

По имеющимся у следствия данным, дом, в котором произошел пожар, был отключен от электроэнергии за неуплату, однако владелец дома самовольно подключился к электросети, протянув провод от столба к дому. По предварительным данным, возгорание произошло из-за замыкания электрической проводки в доме.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств спроизошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461433-ugolovnoe-delo-vozbujdeno-po.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1527169/