Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Организована доследственная проверка по размещенной в социальной сети информации о бездействии должностных лиц администрации города Избербаш при выделении жилья детям-сиротам

30 декабря 2020 года


28 декабря 2020 года в социальной сети опубликовано видео, на котором сообщается о ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами администрации городского округа «город Избербаш» в обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем.

Из сообщения усматривается, что в 2020 году между администрацией городского округа «город Избербаш» и застройщиком заключены муниципальные контракты на приобретение 15 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, срок исполнения обязательств по которым определен до 19 декабря 2020 года. Однако, застройщиком строительство многоквартирного дома к настоящему времени не завершено, а должностными лицами администрации города не проконтролировано выполнение условий контракта, в связи с чем существенно нарушены права указанной категории граждан на получение жилья.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан инициирована процессуальная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств указанных событий.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Ход и результаты проверки руководителем следственного управления генерал-майором юстиции Анатолием Щуровым поставлены на контроль.

Следует отметить, что руководство следственного управления всегда уделяет особое внимание защите прав несовершеннолетних, особенно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остро и оперативно реагирует на любые их нарушения, уделяя пристальное внимание вопросам восстановления законных прав и интересов данной категории граждан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461452-organizovana-dosledstvennaya-proverka-po.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1527180/