Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Поздравление Председателя Следственного комитета России с наступающим Новым годом

31 декабря 2020 года


Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны следственных органов, студенты и кадеты образовательных учреждений СК России!

Сердечно поздравляю вас и ваших близких с наступающим Новым 2021 годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год стал непростым испытанием для всех нас, но, несмотря на эпидемиологическую обстановку, нам удалось сделать многое и внести реальный вклад в борьбу с преступностью.

В первую очередь хотел бы поблагодарить следователей и криминалистов Следственного комитета. Невзирая на внешние обстоятельства, как и прежде, на высоком уровне они продолжили нести службу, с достоинством выполняя возложенные на них обязанности в сфере уголовного судопроизводства. Во взаимодействии с коллегами из других ведомств к уголовной ответственности привлечены тысячи лиц, совершивших посягательства на жизнь и здоровье граждан; уличенных в терроризме; коррупции; должностных и других тяжких и особо тяжких преступлениях. Были приняты меры к возмещению нескольких миллиардов рублей причиненного потерпевшим ущерба, восстановлены гарантированные гражданам права. С учётом современных возможностей криминалистики в текущем году удалось раскрыть свыше пяти тысяч преступлений по уголовным делам, приостановленным в прошлые годы. Благодаря внедрению новейших технологий существенно повысилось качество следствия, и сократились сроки его проведения.

Качественная работа следствия невозможна без экспертного сопровождения. В 2020 году мы смогли развить и это направление, придав ему высокий статус. Созданный по Указу Президента РФ В.В. Путина Судебно-экспертный центр Следственного комитета РФ успешно проводит наиболее сложные и востребованные для следствия виды экспертиз. Его фундаментом стали верные долгу профессионалы, обладающие огромным практическим опытом, серьезной технической и научно-исследовательской базой.

Продолжалось укрепление системы ведомственного академического и кадетского образования. Её выпускники – будущее Следственного комитета, которые уже сейчас проявляют свое стремление служить Закону и Справедливости. Дистанционный формат обучения не повлиял на хорошую успеваемость ребят и даже расширил практику онлайн-мероприятий между кадетскими корпусами и их подразделениями. Отдельной благодарности в этот непростой период нашей жизни заслуживают студенты наших академий: в период пандемии ребята пополнили ряды волонтеров, поддержав пожилых людей и всех, кто нуждается в помощи и поддержке, словом и делом.

Уходящий год стал Годом памяти и славы, ознаменовавшим 75-летний юбилей Великой Победы. Мы приложили максимум усилий, чтобы еще раз напомнить о выводах Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками, об их зверствах на нашей земле. Это преступления против человечества и человечности, которые не могут оставаться безнаказанными. Недопустимы пасквили на историческую правду и подвиг наших героических предков. Для нас поколение Победителей – непоколебимый жизненный ориентир, пример мужества, стойкости, верности долгу. Мы продолжим равнение на наших отцов и дедов – людей, сильных духом, укрепляя в сознании юного поколения чувства патриотизма и уважения к нашему великому наследию.

Оценивая результаты работы в непростых условиях пандемии, хочу поблагодарить коллектив Следственного комитета России за ответственное отношение к делу, высокую порядочность, честность и справедливость по отношению к окружающим, за нужные и важные инициативы и действенные предложения по решению сложных проблем, встающих перед нами в процессе расследования и раскрытия преступлений, за верную службу нашему Великому Отечеству!

В 2021-м году, который станет для сотрудников ведомства годом 10-летия Следственного комитета России, нашему коллективу предстоит решить много сложных задач, и конечный результат, безусловно, зависит от наших совместных усилий, вклада каждого сотрудника в общее дело!

Уважаемые коллеги, товарищи, друзья! Искренне желаю вам неугасаемого энтузиазма, терпения и сил в правом деле служения закону, нашим гражданам и России! Крепкого здоровья вам, вашим близким и, конечно, нашим ветеранам, которые остаются опорой в становлении молодежи на профессиональном пути!

Добра, благополучия и реализации всех ваших планов!

С Новым годом вас, дорогие товарищи!

Председатель

Следственного комитета

РФ

генерал юстиции РФ Александр Бастрыкин



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461523-pozdravlenie-predsedatelya-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1527520/