Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Адвокат признан виновным в покушении на мошенничество

01 января 2021 года


Собранные Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвоката коллегии адвокатов «Лига», признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в марте 2020 года адвокат получил от родственницы своего подзащитного, являющегося фигурантом уголовного дела по обвинению в незаконном обороте наркотических средств, часть денежных средств в размере 100 тысяч рублей из ранее оговоренных 250 тысяч рублей. В обмен на это он обещал повлиять на решение суда в части снижения срока наказания. В действительности такой возможности адвокат не имел, а полученными деньгами намеревался распорядиться по собственному усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-разыскной деятельности сотрудников республиканского УФСБ.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461617-advokat-priznan-vinovnyim-v.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1527616/