Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Республике Хакасия проводятся проверки по фактам гибели двух мужчин в результате пожаров

02 января 2021 года


В первые дни нового года в Республике Хакасия зарегистрировано два случая гибели людей в результате пожаров.

В вечернее время 1 января 2021 года в следственный отдел по Таштыпскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение о том, что при тушении пожара в доме по улице Горная в Абазе обнаружено тело 59-летнего мужчины с выраженными признаками термического воздействия.

По предварительным данным, мужчина проживал в доме вместе со своей супругой, дочерью и ее сожителем. Вечером 1 января все члены семьи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спали в доме. В результате возгорания проснулся сожитель дочери погибшего, который вытащил на улицу женщин. Из-за сильного задымления и распространения огня спасти мужчину ему не удалось. Предположительно, причиной возгорания явилось неисправность печного отопления.

В ночное время 2 января 2021 года в следственный отдел по городу Саяногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение о том, что при тушении пожара в доме по улице Мира села Белый Яр Алтайского района обнаружено тело мужчины с признаками термического воздействия.

По предварительным данным, на момент возгорания в квартире находились двое мужчин, хозяин отсутствовал. Очаг возгорания зафиксирован на кровати, где спал один из мужчин. Предположительно, причиной пожара явилось неосторожное обращение мужчин с огнем при курении. Сообщение на пульт пожарной охраны поступило от соседей.

По фактам гибели людей следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводятся процессуальные проверки.

В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые экспертные исследования с целью установления точных причин смерти погибших и причин пожара. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

В связи с произошедшими трагичными случаями гибели людей в результате пожаров ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия призывает взрослых лиц предпринять профилактические меры, а также обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461633-v-respublike-hakasiya-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1527708/