Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике полковник юстиции Александр Шарин.

02 января 2021 года


Александр Шарин начинал службу в следствии ещё в 2003 году, и признается - с тех пор ни разу не пожалел о выборе профессии.

Уже в старших классах школы он окончательно решил для себя стать следователем. Закончив школу с золотой медалью, Александр Шарин поступил на юридический факультет Чувашского государственного университета, после окончания которого принят на должность следователя Канашской межрайонной прокуратуры.

Александр Шарин вспоминает: «Когда я начинал работать, то один «старший товарищ» мне сказал, что хороший следователь должен обладать тремя качествами: иметь быстрые ноги, холодную голову и безграничную усидчивость. Быстрые ноги, для того чтобы везде успеть, всех найти; холодную голову – чтобы правильно и беспристрастно оценить все обстоятельства происшествия, а безграничную усидчивость – чтобы умело изложить в процессуальных документах все обстоятельства, которые установлены быстрыми ногами и оценены с помощью холодной головы. Думаю, что мой коллега полностью прав».

Вот что рассказывает Александр Шарин про его первое уголовное дело:

«Это было начало декабря 2003 года. Во время дежурства поступило сообщение о том, что в одной из деревень женщина убила своего мужа. В рамках расследования было установлено, что убийство произошло из-за того, что муж злоупотреблял спиртными напитками, продавал из дома вещи, вырученные деньги пропивал. Эти обстоятельства признаны судом смягчающими при назначении наказания его супруге».

«За это время многое изменилось, но осталось главное – следователь должен быть порядочным, высококвалифицированным, грамотным и честным профессионалом. Он должен быть примером справедливости и неподкупности, поскольку к его персоне приковано повышенное внимание со стороны общества.

В современном мире все меняется очень быстро, а значит – усложняются и преступные схемы. А следователь должен быть готов к этому, быть на шаг впереди. Теперь у нас есть возможность проведения таких экспертиз, как: одорологические, молекулярно-генетические, применения психофизиологических исследований, экспресс-тестов для выявления невидимых и замытых следов крови. Об этом раньше было сложно и мечтать».

На вопрос, есть ли у него «формула успеха», он, улыбаясь, отвечает, что она очень простая: «Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. И думаю, что без этого невозможно быть успешным ни в одной сфере деятельности».

За успехи в служебной деятельности Александр Шарин неоднократно поощрялся правами Председателя Следственного комитета РФ и руководителя следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461648-rukovoditel-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1527726/