Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По сообщениям СМИ проводится доследственная проверка по факту демонтажа памятного знака участникам Великой Отечественной войны

04 января 2021 года


Следственными органами СК России по Орловской области по сообщениям СМИ инициировано производство доследственной проверки по факту демонтажа памятного знака участникам Великой Отечественной войны в Покровском районе Орловской области.

В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий установлено, что в населенном пункте Грачевка Покровского района на территории бывшего колхоза «Родина» ранее был установлен памятный знак воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, однако, какого-либо захоронения воинов на территории памятного знака не имелось. В январе 2015 года Ивановским сельским Советом народных депутатов было принято решение о переносе памятного знака воинам-землякам на территорию Грачевской общеобразовательной школы, где в настоящее время установлен памятный знак и размещен список увековеченных имен павших воинов.

Также установлено, что вывоз элементов памятного знака, которые пришли в негодность, осуществлялся силами администрации Покровского района.

В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются. Следствие даст объективную уголовно-правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц, к компетенции которых отнесены вопросы увековечивания памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461738-po-soobscheniyam-smi-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1527879/