Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике полковник юстиции Роман Анатольевич Егоров

07 января 2021 года


Роман Егоров служит правопорядку с 2002 года. Тогда ему было 18 лет, он только закончил учёбу в «школе милиции» и поступил на службу в МВД по Чувашии. Сначала на должность оперуполномоченного, затем – старшего оперуполномоченного, и далее оперуполномоченного по особо важным делам. За 5 лет борьбы с организованной преступностью он получил бесценный опыт, и в 2007 году перешёл на службу в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, а затем с 2011 года Следственный комитет России стал отдельной независимой структурой. Роман Егоров уверен, что с этого момента начался новый этап в его жизни.

Именно работая в Следственном комитете он понял, насколько современные технологии и внимание к деталям помогают в раскрытии преступлений. Тогда же он решил связать свою судьбу с криминалистикой. С 2013 года Роман Егоров занимает должность руководителя отдела криминалистики следственного управления. Работа отдела криминалистики – одно из важнейших звеньев в установлении и доказывании вины преступника, и каждый его сотрудник понимает всю ответственность, возложенную на него обществом и коллегами.

Роман Егоров считает, что на службе главное – профессионализм, чувство долга, командный дух. Перефразируя известное выражение, он говорит: «Истина кроется в деталях». Действительно, в такой работе мелочей не бывает. Иногда ключом в расследовании может стать волос, оставленный на месте преступления, отпечаток пальца, след от ботинка, какая-то вещь, которая сможет рассказать о преступнике очень много.

Вспоминая моменты службы, Роман Егоров говорит: «Уверен, в работе каждого сотрудника есть дело, о котором он никогда не сможет забыть. Для меня таким делом стало расследование исчезновения маленькой девочки на территории Козловского района Чувашии в 2014 году. Мы выяснили, что она вышла из школы и направилась в сторону своего дома вдоль проезжей части. Но так и не дошла. Незамедлительно были организованы масштабные поиски, подключены все лучшие силы, но в первые дни исчезновения девочку найти так и не удалось. Внимательность к мелочам помогла установить лицо, совершившее похищение, а затем и убийство девочки.

Так, по маршруту следования девочки обнаружен видеорегистратор, производящий круглосуточную запись. В ходе анализа видеозаписи установлено, что разыскиваемая девочка проходила вдоль автомобильной дороги по направлению к дому. В это же время навстречу девочке проехал автомобиль, который, спустя несколько минут, развернувшись, поехал по ходу ее движения.

Незамедлительно был установлен водитель данного автомобиля, который пояснил, что в день исчезновения девочки он действительно был непродолжительное время в городе Козловка, но никого не подвозил, вернулся домой один. Однако следователи-криминалисты не поверили мужчине на слово и решили проверить сколько времени занимает его дорога домой из данного населенного пункта. Оказалось - 30 минут, в то время как по камерам дорожного наблюдения было установлено: на дорогу он потратил более часа, хотя в своих показаниях, водитель сообщил что по маршруту движения он не нигде не останавливался. Сравнивая две видеозаписи камер наблюдения следователь-криминалист обратил внимание на еще одну особенность: передняя пассажирская дверь автомобиля, выезжавшего из Козловки чистая, а на записи перед въездом к дому на этой же пассажирской двери зажаты обрывки травы, следовательно, он останавливался в местности с зарослями травы, открывал и закрывал пассажирскую дверь автомашины, хотя утверждал, что пассажиров в его автомобиле не было. В этом деле были и другие «детали» и «несостыковки». После того как преступник был разоблачен, он дал признательные показания и после завершения расследования был осужден на длительный срок.

Таким образом, «ключом» к раскрытию данного преступления стала внимательность к мелочам.

Молодым следователям Роман Егоров хотел бы пожелать силы духа и всегда помнить, почему они пришли в следствие: «Это поможет не падать духом даже в самых сложных делах. Ну и, конечно, помнить – жизнь меняется, преступники становятся более изощрёнными, и наша задача быть не просто современными, но и работать на опережение. Для этого необходимо постоянно учиться, быть в тонусе, заниматься спортом и саморазвитием. А руководителям просто необходимо показывать в этом личный пример».

За успехи по службе Роман Егоров неоднократно поощрялся правами Председателя Следственного комитета РФ и руководителя следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/461825-rukovoditel-otdela-kriminalistiki-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1528091/