Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Сергея Пугина, обвиняемого в совершении должностных преступлений

11 января 2021 года


Следственным управлением СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя губернатора Курганской области – директора Департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), а также 4 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в период 2018 – 2019 годов Сергей Пугин, являясь первым заместителем Губернатора Курганской области – директором Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, действуя в сговоре с Главой Шадринского района Владимиром Осокиным, а также Вячеславом Розниным, занимавшим должность заместителя Главы Шадринского района, организовали изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в пользу подрядчика – ООО «Мультипласт».

С целью создания видимости полного и своевременного освоения бюджетных средств, выделенных Курганской области из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», достоверно зная о наличии невыполненных работ и непоставленного оборудования со стороны подрядчика по объектам строительства в селах Мальцево и Верхозино Шадринского района, и в этой связи неготовых к вводу в эксплуатацию, обвиняемые произвели их полную оплату.

При этом строительство социально значимых объектов до настоящего времени не завершено, в эксплуатацию они не введены, а федеральные средства в результате незаконных действий чиновников перечислены в адрес ООО «Мультипласт», где частично похищены.

Кроме того, следствием достоверно установлено, что за оказание общего покровительства при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов в рамках указанной целевой программы в 2015-2018 годах Пугин неоднократно получал взятки в суммах от 50 000 рублей до 500 000 рублей от коммерческого директора ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова. Общая сумма установленного незаконного вознаграждения составила около 700 000 рублей.

В целях обеспечительных мер по ходатайству следователя на имущество Пугина, других обвиняемых и их родственников наложен арест. В ходе расследования уголовного дела во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области в апреле 2020 года Сергей Пугин был задержан. В отношении него судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Первый отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/462052-sledstvennyimi-organami-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1528402/