Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области перед судом предстанут два молодых человека, обвиняемые в причинении тяжкого вреда здоровью мужчины, повлекшем его смерть, разбойном нападении и похищении паспорта

12 января 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего и 19-летнего жителей Межевского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

По версии следствия, 23 марта 2020 года в вечернее время в квартире одного из жителей села Георгиевское знакомые мужчины распивали спиртные напитки. Обвиняемые увидели у одного из гостей банковскую карту, которой он расплачивался в магазине за спиртное, и решили ее похитить. В квартире они избили потерпевшего, похитили его банковскую карту, после чего требовали назвать пин-код, при этом применяя насилие и угрожая ножом. От полученной закрытой травмы грудной клетки потерпевший скончался через некоторое время. Его тело обвиняемые поместили в диван с целью скрыть следы преступления, и с места происшествия скрылись с похищенными паспортом и банковской картой, принадлежащими потерпевшему.

В ходе следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/462121-v-kostromskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1528555/